Благотворительный фонд «Хорошие люди»
Сейчас мы собираем средства для трёх человек

Благотворительный фонд «Хорошие люди». Вологда

Помочь фонду

Мама о Юрии

Здравствуйте! Я мама Юры Хакимова, Наталья! 27 марта 2011 года мой сын пострадал от рук пьяных, вооружённых охранников, которые открыли стрельбу на ул. Конева и ул. Воркутинской.

В результате чего мой сын получил три огнестрельных выстрела в голову. 27 марта он был прооперирован в Вологодской Областной больнице №1. 31 марта в связи с ухудшением состояния был переведён в Вологодскую Областную больницу №1 и был повторно прооперирован приглашённым из Москвы профессором Буровым С. А. Была проведена ревизия раны, двухсторонняя краниотомия, удалён мозговой детрит, выполнена пластика ТМО факций.

12 апреля состояние опять ухудшилось, повторно был приглашён профессор Буров С. А. и была проведена ревизия раны, удаление и дренирование эпидуральной эмпиемы. Из комы вышел через месяц после травмы, сразу узнал родных.

5 мая был отключён от аппарата ИВЛ. Дыхание и глотание не нарушено. 10.06.2011 г. был выписан домой с диагнозом: Огнестрельное ранение головы, ОЧМТ, многооскольчатый перелом теменной кости справа, ушиб головного мозга тяжёлой степени с формированием множественных контузионных очагов в теменных областях головного мозга с обеих сторон.
После выписки из больницы Юра четыре раза ездил на реабилитацию в Лечебно-реабилитационные центры г. Москвы.

С 13 августа 2012 года по 14 сентября 2012 года Юра находился в Клинике Института Мозга Человека РАН г. Санкт-Петербурга где ему была сделана пластика трепанационного дефекта костным цементом в правой теменно-височной области. Выписан с диагнозом: Травматическая болезнь головного мозга. Стойкие остаточные явления после огнестрельной черепно-мозговой травмы. Тетрапарез, симптоматическая эпилепсия. Обширный трепанационный дефект в левой лобно-теменно-височной области.

На сегодняшний день мой сын Юрий чувствует себя хорошо, у него полностью сохранена память, он разговаривает, правда речь затруднена, но движения рук и ног ещё не восстановлены. Сейчас мы проходим реабилитацию по восстановлению движения в санатории «Новый источник» и в реабилитационном центре «Говорово». Врачи реабилитологи говорят, что перспектива, что Юра встанет на ноги, положительная, но для этого надо постоянно проходить реабилитацию. Впереди у Юры ещё предстоит операция по пластике трепанационного дефекта в левой лобно-теменно-височной области.

Я очень благодарна всем людям за то, что вы нам помогаете!