Благотворительный фонд «Хорошие люди»
Сейчас мы собираем средства для двух человек

Благотворительный фонд «Хорошие люди». Вологда

Помочь фонду

Благотворительные фонды Вологды отказались вести уличные сборы денежных средств, чтобы противостоять деятельности лже-волонтёров

Речь идёт о практике сбора пожертвований от имени организаций в местах скопления людей (на улицах, в электричках, в пробках) как с применением внешних признаков благотворительного сбора (прозрачный ящик, фотографии подопечных, информация о фонде-сборщике и так далее), так и под видом «благотворительной продажи сувениров». Как правило, этим занимаются люди, выдающие себя за волонтеров, а на деле получающие процент от собранных денег, то есть коммерческие агенты, которые обманывают общественность.

Благотворительные фонды Вологды объединились для борьбы с этим негативным явлением. Сегодня, 18 июля, они обсудили методы борьбы с лже-волонтерами и подписали Декларацию о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки. В этом документе говорится:

«Настоящим документом мы, вологодские благотворительные организации, подписываемся под следующими утверждениями. 

  • Мы однозначно осуждаем практику сбора наличных денег от имени организации вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий и вне стационарных ящиков для сбора наличных денег, опечатанных и вскрываемых в присутствии независимых контролеров. 
  • Мы не будем применять такого рода технологии для сбора пожертвований. 
  • Мы призываем общественность и частных жертвователей не вносить пожертвования наличными деньгами вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий.
  • Мы призываем все честные организации присоединиться к этому документу. 
  • Мы присоединяемся к общероссийской Декларации о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки». 

В сегодняшнем совещании участвовали также представители правоохранительных органов, активисты благотворительного движения, юристы и журналисты. Они обговорили возможности для дальнейшего сотрудничества в борьбе с недобросовестными сборщиками денег якобы на больных детей.

Кроме того, обсуждалась проблема вовлечения несовершеннолетних в эти лже-волонтерские проекты. Зачастую подростки, занятые сбором средств, не понимают, что участвуют в обмане. На самом же деле ряд расследований, проведённых СМИ, показывают: 

  • никаких подтверждений того, что собранные средства в полном или хотя бы значительном объеме доходят до нуждающихся, не существует; 
  • большая часть собранных наличных денег изымается руководством лжеволонтёров в собственный карман; 
  • в лучшем случае их небольшая часть используется для создания видимости благотворительной работы.

Благотворительные организации Вологды обращаются с просьбой к родителям: пожалуйста, следите за тем, где подрабатывают ваши дети! Добросовестные благотворительные фонды нашего города отныне не ведут сборов денежных средств просто на улицах, и если ваш сын или дочь подрабатывает волонтером в подобном проекте, возможно, ваш ребенок и сам стал жертвой обмана.

19 июля 2017
Последние новости фонда:

Сбор для Лены Кусковой закрыт!

Теперь Лена сможет пройти курс дорогостоящей реабилитации.

6 апреля 2023

Мы подвели итоги акции «Добрый букет»

Это, пожалуй, самая красивая и душевная благотворительная акция, потому что в ней есть дети, цветы и много-много добра.

26 сентября 2022

Сбор для Киры Безхмельницыной закрыт!

Мы рады, что сумели быстро собрать средства.

19 сентября 2022

Эмилия Хараишвили: сбор закрыт!

Спасибо всем, кто участвовал в сборе и помогал! Благодаря собранной сумме мы сможем оплатить ТСР (аппараты на голеностопы и тутора на всю ногу).

15 июля 2022

Сбор на Кирилла Блохина закрыт!

Спасибо всем, кто помог!

21 апреля 2022

Милана Чащина: СБОР ЗАКРЫТ!

Спасибо всем, кто участвовал в сборе и помогал! Благодаря собранной сумме, будет приобретен реабилитационный костюм-тренажер «Реформа-ТЭКТ».

4 апреля 2022