Благотворительный фонд «Хорошие люди»

Благотворительный фонд «Хорошие люди». Вологда

Помочь фонду

Руководитель проекта «Друзья» Василиса Иванова побывала на мастер-классе для тех, кто проводит творческие занятия с детьми в больницах

Мастер-класс "Как легко и просто создавать с детьми шедевры" прошел 24 октября, в Москве, в ФНКЦ им. Димы Рогачева, в Малом Конференц- Зале.

Занятие проводили:
- Мария Смольянинова (старейший волонтер фонда «Подари жизнь» и гуру творческих занятий, под руководством которой Морозовская группа (Морозовская городская детсая клиническая больница г.Москва) ежегодно занимает лидирующие позиции на выставке фонда)
- Анастасия Степанова (волонтер арт-группы фонда «Подари жизнь» с 2009 года, кладезь творческих талантов и идей, по совместительству монтирует совершенно чудесные ролики для видеогруппы).
Анастасия и Мария подготовили на большом экране огромную презентацию «Аз-Буки-Веди волшебства с детьми», и на ее примере показывали различные формы творческих занятий, параллельно проводя небольшие мастер-классы. 

Рассказывает Василиса Иванова:

"Нас учили правильно создавать композицию, если мы рисуем картины, учили что можно, а что нельзя из мастер-классов в больнице проводить, приводили примеры, какие работы с детками будут наиболее безопасны, неаллергенны, и просты в выполнении. Учили как из ничего сделать шедевр и всегда творить волшебство. Как работать с детками разной степени активности(в силу возраста, болезни, специфики заболевания).

В начале занятия мы сыграли в игру «Имитация детского рисунка» - каждый волонтер должен был на листочке нарисовать человечка так, как бы это сделал маленький ребенок, все рисунки были собраны, «разбавлены» реальными рисунками детей, дальше мы пустили все рисунки по кругу, и каждый выбрал три рисунка, которые по его мнению нарисовал ребенок, и поставил на нем «галочку». Как оказалось, многие волонтеры умеют талантливо имитировать детский «подчерк» в рисовании. И это очень важно, ведь зачастую мы, взрослые, очень часто забираем лавры детей себе, отодвигая их от работы и доделывая или переделывая все за них. Да, возможно получается гораздо симпатичнее и аккуратнее, но не так чисто и искренно, как сделал бы это ребенок.
А дети умеют! Дети умеют лепить-творить-клеить просто чудесно! В презентацию Маши и Насти были включены много картин, витражей, работ деток, их подопечных, и даже не верилось, что 3-4-5-летние детки могут такое торить!

Маша и Настя учили нас работать с детьми с позиции «Всегда творите волшебство». Иногда ребенок не знает, с чего начать работу-надо его «подтолкнуть», помочь, развить сюжет, и тогда родится шедевр.
Например, денвочки рассказали замечательную историю.
Одна малышка рассказала им, Что ее бабуля боится мышей, но девочка всячески их бабушке «подсовывает» и пугает ими – то игрушкой, то рассказами про мышей. И малышка решила этих мышек нарисовать. Слово за слово-на листе бумаги родился центр композиции-кот, позади которого стоял стол. Еще дальше, в стене, была мышиная нора, и мышки, одна за одной, пока кот не видит, бегали на этот стол, чтобы полакомиться сыром. Нам показали эту композицию. Она прекрасна. И представьте, каким опытным должен быть волонтер, и каким прекрасным должен быть ребенок, Чтобы такая чудесная история родилась только после одной фразы «бабушка боится мышей»?! А сколько гениальных вещей создают детки от 2-3-х лет мо мотивам известных сюжетов и картин - наример та же кото-вариация "Влюбленных" М.Шагала!

Создавать волшебство достаточно просто – нанести гуашь поверх восковых мелков, рисовать проявляющимися маркерами на черном листе бумаги(в таком стиле с нами, волонтерами провели мастер-класс «Нарисуй мне барашка», по мотивам «Маленького принца» Экзюпери), из природных материалов, старых газет или журналов.

Ежегодно Благотворительный Фонд «Подари жизнь» проводит выставки работ своих подопечных, на лучших площадках Москвы, выставки со своей историей, названием, сюжетами, Стилем. Арт-волонтеры не только рисуют-лепят с детками, но и шьют, создают, творят, делают кино, мультфильмы,клипы, много-много-много разных волшебных вещей. Правда волшебных и чудесных! Просто так, бесплатно, в свое личное время. Не смотря ни на что! И это здорово!"

В Благотворительном фонде «Хорошие люди» проектами арт-волонтерства занимаются «Друзья». Подключиться к проекту можно заполнив анкету волонтера.

Это новость из проекта Друзья

«Друзья» - группа арт-волонтеров благотворительного фонда «Хорошие люди». Занятия творчеством с детьми, находящимися на длительном лечении в медицинских учреждениях.

17 ноября 2014
Последние новости фонда:

Сбор для Лены Кусковой закрыт!

Теперь Лена сможет пройти курс дорогостоящей реабилитации.

6 апреля 2023

Мы подвели итоги акции «Добрый букет»

Это, пожалуй, самая красивая и душевная благотворительная акция, потому что в ней есть дети, цветы и много-много добра.

26 сентября 2022

Сбор для Киры Безхмельницыной закрыт!

Мы рады, что сумели быстро собрать средства.

19 сентября 2022

Эмилия Хараишвили: сбор закрыт!

Спасибо всем, кто участвовал в сборе и помогал! Благодаря собранной сумме мы сможем оплатить ТСР (аппараты на голеностопы и тутора на всю ногу).

15 июля 2022

Сбор на Кирилла Блохина закрыт!

Спасибо всем, кто помог!

21 апреля 2022

Милана Чащина: СБОР ЗАКРЫТ!

Спасибо всем, кто участвовал в сборе и помогал! Благодаря собранной сумме, будет приобретен реабилитационный костюм-тренажер «Реформа-ТЭКТ».

4 апреля 2022