Благотворительный фонд «Хорошие люди»
Сейчас мы собираем средства для трёх человек

Благотворительный фонд «Хорошие люди». Вологда

Помочь фонду

Вероника Парфенова

Вероника Парфенова, фото
Возраст:7 лет Диагноз:Чардж-синдром, глухота Сумма к сбору:162 900 рублей Осталось собрать:сбор закрыт
Помощь:

Требуется 162 900 рублей на полугодовой курс реабилитации в центре слухо-речевого и коммуникативного развития «ИграЮчи».

У Вероники редкое генетическое заболевание – Чардж-синдром. Кроме основного, есть сопутствующие диагнозы, один из которых – глухота.

Для того, чтобы Вероника смогла слышать и говорить, в 2019 году девочке проведена операция кохлеарной имплантации с включением речевого процессора.

Теперь, чтобы развивать навыки слуха и речи, ей необходимы занятия в специализированном реабилитационном центре.

Она уже намного лучше понимает устную речь, накопила приличный пассивный словарь, реализует его в русском жестовом языке, пока на уровне калькирующей речи. Продолжает копить представления об окружающем, развивать мышление. Для развития произношения не хватает возможностей, в том числе и дыхательных. Мама с Никой ждут операцию по удалению аденоидов и миндалин, которые разрослись из-за хронического бактериального носительства. Перебои с расходными материалами для трахеостомы и гастростомы, и, как следствие, погрешности в уходе дают о себе знать.

Для семьи больного ребенка сумма существенная. Семья неполная, мама одна воспитывает троих детей. Ежемесячно Веронике требуются расходные материалы и лекарства. В поликлинике выдают лишь часть необходимого. Остальное мама должна покупать сама.

Правление фонда «Хорошие люди» приняло решение помочь девочке и объявить сбор средств на реабилитацию.