Благотворительный фонд «Хорошие люди»
Сейчас мы собираем средства для трёх человек

Благотворительный фонд «Хорошие люди». Вологда

Помочь фонду

2022 год

 

Благотворительный фонд «Хорошие люди» создан в сентябре 2012 года. За это время он помог десяткам вологжан. Часто это в прямом смысле спасение жизни, ведь основное направление фонда - больные лейкозом, которым требуется пересадка костного мозга. Это огромные затраты на подбор донора и на лекарства. Государство такие затраты не оплачивает. Фонд помогает и детям и взрослым.

Среди подопечных есть те, кому фонд помог приобрести лекарства: человек не смог вовремя получить бесплатный препарат из-за бюрократических проволочек, а прерывать прием было нельзя. Или медицинскую технику, которая не включена в перечень необходимого оборудования. Это, например, кислородные концентраторы, которые помогают дышать людям с хроническими заболевания легких, функциональные кровати, подъемники для лежачих больных. Тем, кто едет в Москву или Питер на операции, обследования и консультации иногда помогаем купить билеты. Лечиться люди едут по квоте, но очень часто у них просто нет средств оплатить дорогу, проживание и питание. Есть больные со сложными диагнозами: в Вологде им не смогли помочь, пришлось отправлять на медицинские консультации и экспертизы в клиники Москвы, Петербурга, в исключительных случаях – за границу.

Каждый обратившийся предоставляет документы из департаментов здравоохранения и соцзащиты. По всем обращениям, попавшим в фонд, проводится медицинская экспертиза и при необходимости консультации с коллегами из других фондов и с правозащитным проектом «Патронус». После этого правление фонда принимает решение: оказать материальную помощь, поставить на сбор, поддержать информационно или юридически. Сотрудники фонда помогают составлять запросы людям, которым по закону положена бесплатная помощь или социальные выплаты.

В 2022 году в фонд «Хорошие люди» обратились за помощью 224 человека. 157 человек – из Вологды, 42 – из других районов области и 25 – из других областей. Они получили консультации сотрудников фонда, юристов, врачей федеральных клиник и других специалистов и многие смогли решить проблему без получения денег от фонда. 67 человек были проконсультированы неоднократно.

В 2022 году благотворительную помощь получили 27 человек на общую сумму: 4 028 879, 94 рубля.

В данный момент выделено три направления по которым фонд оказывает помощь: «Спасти сейчас» - помощь онкологическим больным на приобретение дорогостоящих препаратов, клинические обследования и высокотехнологическую помощь, «Качество жизни» - помощь в приобретении специального медицинского оборудования; «День за днем» - помощь в обеспечении специальным питанием и расходными материалами.

Всего собрано в рамках проекта «Спасти сейчас»: 375 689 рублей.

 

Сборы на конкретных людей: 1 человек.

Оказана помощь 10 подопечным на общую сумму: 1 427 770 рублей.

Люди, которым мы помогли в рамках проекта «Спасти сейчас» за 2022 год:

Афоничева К., Даниэлян Х., Игнашев И., Идрисова М., Климято И., Кудрявцева О., Осипова М., Петухов В., Смирнова О., Бурков М.

 

Всего собрано в рамках проекта «День за днем»: 2 000 рублей.

Сборы на конкретных людей: 0 человек.

Оказана помощь 4 подопечным на общую сумму: 291 049 рублей.

Люди, которым мы помогли в рамках проекта «День за днем» за 2022 год: Багрецов Д., Белов Р., Казакова Ю., Чекулаева А.

 

Всего собрано в рамках проекта «Качество жизни»: 983 349 рублей.

Сборы на конкретных людей: 8 человека.

Оказана помощь 13 подопечным на общую сумму: 2 291 860 рублей.

Люди, которым мы помогли в рамках проекта «Качество жизни» за 2022 год: Безхмельницына К., Блохин К., Комлев И., Кудрявцева К., Кускова Е., Лепихин Д., Магазинов А., Николаев А., Парфенова В., Хараишвили Э., Тропина Д., Чащина М., Юдин В.