Благотворительный фонд «Хорошие люди»
Сейчас мы собираем средства для трёх человек

Благотворительный фонд «Хорошие люди». Вологда

Помочь фонду

СМИ об Антоне

«Новости Вологодской области»

Шаг за шагом.

После каждой прогулки мама Антоши моет его ботиночки. Потому что без ботинок ему никак нельзя, даже дома. А ботинки у него всего одни. 

У Антошки ДЦП и без специальной обуви ему даже дома ходить нельзя. 

«Мы начали учиться ходить в два года. Ничего не получалось, ноги крестом становились и ни туда, ни сюда. Было очень трудно, но мы не сдавались», - рассказывает его мама Антона Ирина. 

С тех пор прошло много времени и приложено много сил. И вот уже семилетний Антоша самостоятельно ходит по дому, даже катается на велосипеде. Конечно, не так ловко и быстро, как его сверстники. Каждое движение дается с трудом, но все-таки это движение вперед. 

Почти год назад Антошка перенес 2 операции на ногах. Стопы деформировались из-за заболевания. Теперь мальчику все время нужна специальная обувь, которая правильно фиксирует ноги. 

"Все лето мы обходились одной парой таких ботинок, приходилось их мыть после каждой прогулки. А на осень и зиму ботинок нет. И денег то же нет». 

По индивидуальной программе реабилитации Антону положена бесплатная ортопедическая обувь, но она мальчику не подходит: «Ему надо, чтобы четко распределялась нагрузка на стопу, обувь была выше, чтобы нога нормально восстанавливалась после операций, - говорит мама, - В бесплатной обуви такие важные мелочи не учитываются, а они очень важны для восстановления стопы и движения". 

Поэтому, мама решила, что будет копить деньги и шить для Антошиных ног ботиночки на заказ в специальной мастерской. А стоят они, минимум, 15 тысяч каждая, а нужно две пары. Для улицы и детского сада. 

«Мы живем с Антошей вдвоем, на пенсию – 24 тысячи. Расходы в месяц – 32 тысячи. Это и продукты, и медикаменты, и лекарства - все», - рассказывает Ирина Николаева про их жизненную арифметику, в которой плюсов совсем мало. 

Помогают родители, очень редко родной папа. Он ушел почти сразу после рождения ребенка. Не понимал, зачем Ирина постоянно делает с малышом зарядку, а вечером падает от усталости. 

«Наш день по-прежнему начинается с зарядки, точнее, с растяжки, потом днем еще обязательно ЛФК. Занимаемся чтением и математикой, гулять очень любим. Зимой обычно еще добавляется бассейн. Он раньше полтора часа шел из комнаты до кухни. А сейчас уже за несколько минут доходит», - говорит Ирина. 

И это еще, не считая постоянных реабилитаций . Занятия отнимают много времени, сил и требует мужества. Такое -то взрослый еле выдержит. Но Антон справляется. 

Еще и ноутбук осваивает. Он называет свое увлечение «в компьютере ковыряться». В математику семейного бюджета пока не вникает. У него другие задачи. 
Ирина обратилась за помощью в фонд «Хорошие люди». Более подробная информация на страничке Антона на сайте фонда. http://fond.region35.ru/help/anton-nikolaev/ 

Самый быстрый способ помочь - отправить СМС с текстом «Вологда Антон 200», где 200 - сумма, которая спишется со счета вашего телефона