Благотворительный фонд «Хорошие люди»
Сейчас мы собираем средства для трёх человек

Благотворительный фонд «Хорошие люди». Вологда

Помочь фонду

Большая мечта

Светлана весит почти 300 килограммов. Кроме нарушения обмена веществ у Светы сахарный диабет, гипертония, нарушения работы многих внутренних органов. 

Более 10 лет она не выходит из квартиры, ни одно из прописанных лечений не дало положительного эффекта, а оперативное вмешательство Светлане противопоказано. Все что возможно - это медикаменты, которые поддерживают стабильное состояние.

Мы попросили рассказать Светлану, как проходит ее обычный день:

«Все мои дни похожи один на другой, я знаю их с точностью до получаса. Перед моими глазами постоянно одна и та же картина – я вижу лишь противоположную стену. К окну я не подхожу, на балкон не ступаю – не пролезаю в балконную дверь. А еще боюсь, что балкон меня не выдержит. Смешно будет, если я выйду подышать свежим воздухом и буду падать на землю, сшибая все балконы нижних этажей. 

Со своего места я почти не вижу, как меняются времена года. Из окна замечаю только верхушки зеленых деревьев летом и снег зимой, но солнце до меня не дотягивается своими лучами. Еще время года определяется по наличию птиц, я слышу их голоса, которые сменяют один другой.

Я все время чувствую боль, она бывает разной. Иногда невыносимой, и приходится ныть или выть, иногда терпимой, тогда я могу чем-нибудь заняться. Для того, чтобы просто сидеть, а не лежать, мне приходится пить таблетки. Около 22 штук в день. 

Сначала принимаешь одну, чтобы можно было после нее принять другую, третья нужна для того, чтобы желудок правильно среагировал на первые две, и так весь день по цепочке. Большинство продуктов мне запрещены врачами, каждый из них в этих ограничениях преуспел. 

Эндокринолог не разрешает есть каши и все овощи, которые растут под землей, гастроэнтеролог рекомендует каши и курицу, аллерголог курицу запрещает. Нельзя сладкое, кислое, соленое, горькое, острое, все, что красного цвета, углеводы, фрукты и т.д. и т.п. Единственное, что не запрещает никто – это вода. Но опять же одни советуют пить больше, другие наоборот говорят много не пить. 

В итоге я ем то, что оставят на день дети – все равно ничего нельзя, какая разница, как и чьи рекомендации нарушать. Иногда ко мне заходят друзья, которых стало совсем немного. Делятся своими проблемами, недомоганиями, переживаниями, и уходят. Говорят, что поговорив со мной им становится легче. Легче становится им, но не мне. 

Самые надежные друзья для меня – телевизор и ноутбук с интернетом. С ними я провожу больше всего времени, они и развлекают, и дают подработать, и не дают чувствовать себе слишком одинокой. Мне очень не хватает инвалидной коляски. Говорят, что под мой вес колясок нет, хотя она очень бы пригодилась. 

Несколько раз в день мне приходится добираться до санузла, и это зрелище не для слабонервных. Если я одна, передвигаюсь туда с помощью ходунков, если дома дети, они таскают меня на себе. Однажды после душа я упала, и этого раза хватило, чтобы напугаться на всю оставшуюся жизнь. Два часа дети тащили меня на пледе на кухню и потом еще два часа в комнату. Теперь я боюсь рухнуть и просто больше не встать. 

У меня есть большая мечта, я хочу поплавать. Было бы классно окунуться в море или в океан, но я не против искупаться и в реке, озере, бассейне, лишь бы погрузиться в воду целиком. Мне часто снится, что я на берегу, и кругом вода. Еще чуть-чуть, и можно плыть… Может быть, сбудется?»

Благотворительный фонд «Хорошие люди» помогает Светлане приобретать лекарства из средств поступающих по статье «Оказание срочной помощи». 

Если вы хотите помочь, что сделать это можно прямо сейчас, отправив СМС на номер 7522 с текстом: Вологда фонд 200, где 200 рублей - это сумма пожертвования, которая спишется со счета вашего мобильного телефона.

Страница подопечного - Светлана Батищева
3 июля 2019
Последние новости фонда:

Сбор для Лены Кусковой закрыт!

Теперь Лена сможет пройти курс дорогостоящей реабилитации.

6 апреля 2023

Мы подвели итоги акции «Добрый букет»

Это, пожалуй, самая красивая и душевная благотворительная акция, потому что в ней есть дети, цветы и много-много добра.

26 сентября 2022

Сбор для Киры Безхмельницыной закрыт!

Мы рады, что сумели быстро собрать средства.

19 сентября 2022

Эмилия Хараишвили: сбор закрыт!

Спасибо всем, кто участвовал в сборе и помогал! Благодаря собранной сумме мы сможем оплатить ТСР (аппараты на голеностопы и тутора на всю ногу).

15 июля 2022

Сбор на Кирилла Блохина закрыт!

Спасибо всем, кто помог!

21 апреля 2022

Милана Чащина: СБОР ЗАКРЫТ!

Спасибо всем, кто участвовал в сборе и помогал! Благодаря собранной сумме, будет приобретен реабилитационный костюм-тренажер «Реформа-ТЭКТ».

4 апреля 2022