Благотворительный фонд «Хорошие люди»
Сейчас мы собираем средства для двух человек

Благотворительный фонд «Хорошие люди». Вологда

Помочь фонду

Юлия Арсеньева: отец и Сергий

У Сергея лицо испанского идальго. Тонкий нос, нервные ноздри, борода, оттеняющая бледность и черные, слегка вьющиеся, волосы. Он время от времени зачесывает их ладонью назад, а после кладет руки на ручки своего инвалидного кресла. Пальцы у него тонкие, музыкальные. Никогда не скажешь, что в далеком прошлом Сергей занимался боксом, а в совсем недалеком был трудником в монастыре. Ходил, опираясь на трость, открывал ворота, выполнял другую нехитрую работу и был вполне себе счастлив.

Теперь его жизнь делится на фрагменты от перевязки до перевязки. Раз в два дня из города приезжает медсестра и обрабатывает жуткую рану на крестце. Не дай бог начнется сепсис и тогда…
Сергея нужно срочно госпитализировать, иначе он погибнет . Но все дело в том, что госпитализировать его, кажется, некуда.

Как нам сказали, в Вологде уже несколько лет нет специализированного отделения гнойной хирургии. Во всей области нет ни одной специализированной койки. Специалисты есть, а коек нет. А что такое койка гнойной хирургии? Это койка с хорошим финансированием, длительным сроком пребывания пациента и непредсказуемым результатом, а это дорого. Так что сократили всю эту черную дыру, через которую вылетал бюджет, поставив во главе не человека и качество его жизни, а пресловутые клинико-экономические показатели. В статистических отчетах проблема исчезла сама собой. И по ним же, отчетам, не стало и таких пациентов. Виртуальная реальность скоро превратится в действительную. Эти люди просто умрут...

И вот сидит Сергей в своем инвалидном кресле в войлочных бурках на уже неходячих ногах. Рассказывает нам, что когда умерли сестра и мама он продал квартиру, деньги отдал в какой-то, уже не помнит в какой, детский благотворительный проект и переехал жить в монастырь.

В понедельник , во время перевязки, он вместе с батюшкой Александром молился Архиепископу Луке. Батюшке обращение к Луке показалось уместным именно в эти дни. Во-первых, с апреля 1946 года он был архиепископом Симферопольским и Крымским. А во-вторых, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий был врачом и написал фундаментальный труд « Очерки гнойной хирургии». Монография святителя стала настольной книгой врачей. До эпохи антибиотиков, когда не было другой возможности бороться с гноем, кроме хирургической, любой молодой хирург, имея эту книгу, мог осуществлять операции в тяжёлых условиях провинциальной больницы.

Еще в 90-е годы Сергея могли поставить на ноги в любой ЦРБ
Сейчас на дворе 21 век, Россия – великая держава, Вологда – областная столица, а в маленькой монастырской гостинице заживо гниет русский православный человек.

Мы направили письмо губернатору вологодской области Олегу Кувшинникову с просьбой оказать содействие в лечении Сергея и защитить его конституционное право, которое ему гарантирует 41-статья Конституции Российской Федерации: «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

Как только мы получим ответ, мы обязательно его опубликуем. Но сначала мы позвоним Сергею. 
Очень надеюсь, что нам будет чем его порадовать.

Источник

Страница подопечного - Сергей Мирошниченко
22 марта 2014
Последние новости фонда:

Сбор для Лены Кусковой закрыт!

Теперь Лена сможет пройти курс дорогостоящей реабилитации.

6 апреля 2023

Мы подвели итоги акции «Добрый букет»

Это, пожалуй, самая красивая и душевная благотворительная акция, потому что в ней есть дети, цветы и много-много добра.

26 сентября 2022

Сбор для Киры Безхмельницыной закрыт!

Мы рады, что сумели быстро собрать средства.

19 сентября 2022

Эмилия Хараишвили: сбор закрыт!

Спасибо всем, кто участвовал в сборе и помогал! Благодаря собранной сумме мы сможем оплатить ТСР (аппараты на голеностопы и тутора на всю ногу).

15 июля 2022

Сбор на Кирилла Блохина закрыт!

Спасибо всем, кто помог!

21 апреля 2022

Милана Чащина: СБОР ЗАКРЫТ!

Спасибо всем, кто участвовал в сборе и помогал! Благодаря собранной сумме, будет приобретен реабилитационный костюм-тренажер «Реформа-ТЭКТ».

4 апреля 2022